Привить ребенку вкус к чтению –
лучший подарок, который мы можем
ему сделать.
С. Лупан
Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет исключительную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные и физические приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.Ценностью особого рода является чтение, так как в процессе общения с книгой человек не только познает прошлое, настоящее и будущее мира, но и учится думать, анализировать, развивается творчески; таким образом, формируется нравственная и культурная основа его личности.
С целью формирования устойчивого интереса к книгам и чтению, повышению читательской грамотности, в рамках городского проекта «Читающий город», в нашем детском саду был разработан план мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения, организована работа по его реализации.
Так в октябре были проведены совместные чтения родителей и детей «Пришли мне чтения доброго». Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. А также проведена выставка детских рисунков и поделок «Краски прочитанной книги».
Все мероприятия были приурочены к памятной дате – 225-летию со дня рождения Аксакова С.Т.
Воспитатели познакомили ребят с его биографией, с самыми известными произведениями, провели тематические беседы по прочитанным произведениям писателя.
Надеемся, что положительное отношение к книге, к процессу чтения, воспитанное в дошкольном учреждении и совместно родителями дома, станет фундаментом успешного обучения ребенка в школе. И книга станет добрым другом, советчиком и помощником ребенка на протяжении всей жизни.